весна
1 мая

Всероссийский день библиотек

    27 мая 2023 года свой профессиональный праздник отмечают все библиотечные работники России, среди которых – около трёх тысяч сотрудников муниципальных и государственных библиотек Нижегородской области. Библиотеки активно работают на благо нижегородцев: ежегодно более миллиона читателей-нижегородцев приходят в 985 общедоступных библиотек региона.

    Библиотечная отрасль Нижегородской области стабильно и поступательно развивается, уверенно держит курс на сохранение целостности региональных библиотечных систем и занимает сегодня лидирующие позиции среди регионов Российской Федерации по количеству модельных библиотек в рамках реализации национального проекта «Культура». Всего в области создано 23 модельные библиотеки нового поколения, а к концу 2023 года их численность увеличится ещё на 13. В целях сохранности культурного печатного достояния региона на базе НГОУНБ первым в России открыт Региональный центр консервации и реставрации библиотечных фондов Нижегородской области.

     Серьёзный опыт работы и инновационные находки нижегородских библиотекарей регулярно демонстрируются в масштабе российского библиотечного сообщества: многие креативные библиотечные проекты нижегородцев становятся призёрами международных, всероссийских и региональных конкурсов, таких, например, как грантовый конкурс Президентского фонда культурных инициатив. Это способствует улучшению качества библиотечных услуг, укреплению материально-технической базы библиотек, а в конечном итоге идёт на благо нижегородского читателя, делая его пребывание в библиотеке всесторонне интересным и максимально комфортным.

      Значимую часть библиотечной аудитории и активных потребителей библиотечных услуг составляют сегодня молодые пользователи от 14 до 30 лет. Их число в общедоступных библиотеках увеличилось благодаря участию нижегородских библиотек в проекте «Пушкинская карта». Растёт популярность среди читателей социально-культурных акций «Библионочь», «Пушкинский День России», «Тотальный диктант», интеллектуальный забег «Бегущая книга», «Читаем вместе! Читаем вслух!», Всемирный День поэзии, Общероссийская акция «Дарите книги с любовью» и других.

     Одной из центральных тем в работе нижегородских библиотек остаётся гражданско-патриотическое воспитание личности. Библиотекари региона участвуют в федеральном проекте по сбору информации об участниках Великой Отечественной войны «Малая Родина. Книга Памяти», в общероссийских и региональных патриотических акциях «Окна Победы», «Блокадный хлеб», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «200 минут чтения. Сталинграду посвящается», «Диктант Победы» и других. Централизованные библиотечные системы включились в работу, посвящённую участию Вооруженных сил России в специальной военной операции, оказывают поддержку жителям Донбасса.

     В мае 2023 года были подведены итоги четырёх областных библиотечных конкурсов. В одном из самых значимых из них – семейном читательском конкурсе «Нижегородский край – кузница Победы» приняли участие 85 семей из 29 муниципальных образований области. Награждение его победителей пройдёт 27 мая в рамках Всероссийской акции «Библионочь–2023» наряду с победителями ещё двух областных конкурсов – конкурса имени Н.Ф. Ржиги в области библиотечного краеведения среди работников муниципальных библиотек Нижегородской области и проведенного в 23-й раз конкурса на лучшую информацию в СМИ о библиотеке. Последний был поддержан Нижегородской областной организацией Общероссийского профсоюза работников культуры. Специальными призами отмечены 2 членские профсоюзные организации - ЦБС Нижегородского района Нижнего Новгорода и коллектив МБУК «ЦБС г.о.г. Выкса» за активное творческое сотрудничество со СМИ.

      В 27-й раз в 2023 году был организован конкурс на соискание премии министерства культуры Нижегородской области в области библиотечного дела. 29 мая на областном празднике, посвящённом Общероссийскому Дню библиотек, в НГОУНБ пройдёт церемония награждения победителей этого самого престижного в библиотечном сообществе Нижегородской области конкурса. В число его победителей вошли творческие коллективы из Ветлужского муниципального округа, «Межпоселенческой централизованной библиотечной системы» городского округа г. Арзамас, Московского, Нижегородского и Приокского районов Нижнего Новгорода. 

 Нижегородская областная организация Общероссийского профсоюза работников культуры поздравляет работников библиотек с профессиональным праздником и желает всем доброго здоровья, благополучия, творческого вдохновения, интересных замыслов и идей, профессиональных успехов и огромной читательской любви!

 

НовостиВсе новости

08.04.2024

XII Съезд ФНПР

читать полностью

01.04.2024

С днём рождения!

читать полностью

01.04.2024

Конкурсы Министерства культуры 2024

читать полностью