teatrynn

IV ПЛЕНУМ

    6 апреля 2022 года прошел IV Пленум Нижегородской областной организации Российского профсоюза работников культуры. С отчетным докладом о проделанной работе обкома профсоюза за 2021 год выступила председатель НООРПРК Сычева Галина Валерьевна.

    Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и продолжавшиеся в отчетном году ограничения в работе учреждений культуры, НОООПРК и его организациям удалось сохранить действующую в отрасли систему социального партнерства, обеспечивающую стабильность во взаимоотношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления и работодателями.

    Стремясь обеспечить членам профсоюза максимальную защиту, Профсоюз использовал все доступные средства влияния на происходящие процессы в сфере культуры в условиях пандемии, продолжал вести профсоюзный мониторинг проблем учреждений культуры, добивался соблюдения трудового законодательства.По всем обращениям работников оказывалась консультативная помощь, проводилась разъяснительная работа, направлялись письма в органы исполнительной власти по культуре, а также разъяснения, председателям первичных профсоюзных организаций.  Полный текст доклада  

    Зам.председателя по финансовой деятельности Житлухина Галина Николаевна отчиталась о выполнении сметы за 2021 год и представила проект сметы на 2022 год.

    Зам.председателя по организационной работе Корзунова Софья Федоровна познакомила с проектом плана работы областной организации на 2022 год.

  Пленум НОООПРК ПОСТАНОВИЛ:

1. Принять план работы НОООПРК на 2022 год
2. Считать главной задачей всех организаций Профсоюза, в 2022 году, повышение эффективности совместных действий в работе по представительству и защите трудовых прав, профессиональных и социально-трудовых интересов членов профсоюза в сфере оплаты труда, занятости, профессиональной подготовки и повышения квалификации, не допуская снижения уровня социальных гарантий работников.
3. Добиваться исполнения майских указов Президента РФ с точки зрения соблюдения интересов каждого отдельного работника культуры;  активно взаимодействовать с органами государственной, муниципальной власти в целях улучшения условий труда работников культуры.
4. Продолжить работу по анализу и активному применению результатов эффективности соглашений и коллективных договоров, обобщения положительных практик.
5. Повысить эффективность практических мер по сохранению и увеличению численности профсоюзных организаций повышения мотивации профсоюзного членства.
6. Обеспечивать устойчивое финансовое положение профсоюзных организаций.
7. Продолжая развивать традиционные формы информирования членов Профсоюза, особое внимание уделять возможностям Интернета и иных информационно-коммуникативных технологий.
8. Оказывать социальную помощь членам профсоюза в рамках работы социальных программ и Фондов НОООПРК.
9. Поддержать действия ОПРК по восстановления права на досрочную страховую пенсию по старости преподавателей детских школ искусств.

 

Коллегиальным органам профсоюза (районным городским, первичным профсоюзным комитетам):
проводить систематическую работу и обеспечить контроль за:
- соблюдением трудового законодательства,
- оказанием помощи членам профсоюза в защите социально-экономических прав и интересов работников,
- улучшением условий и охраны труда,
- систематическим информированием и освещением профсоюзной деятельности;
- активнее взаимодействовать с органами власти, инициировать участие в совещаниях на уровне Отделов (Управлений) культуры муниципальных образований с целью повышения информированности профсоюзного актива, сближения позиций сторон социального партнёрства;
- при заключении коллективных договоров добиваться повышения их качества, конкретизации обязательств договоров по наиболее важным вопросам защиты трудовых прав и интересов работников; 
- не допускать формальной пролонгации коллективных договоров.
Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на Президиум НОООПРК, ответственность за выполнение – на руководителей выборных органов профорганизаций всех уровней.

В заключительной части  работы Пленума были подведены итоги смотра-конкурса «На лучший Коллективный договор и Соглашение» и ежегодного конкурса «Привлечение новых членов в профсоюз работников культуры». Юбилярам вручены почетные грамоты и памятные подарки от Областной Организации профсоюза работников культуры.

 

НовостиВсе новости

08.04.2024

XII Съезд ФНПР

читать полностью

01.04.2024

С днём рождения!

читать полностью

01.04.2024

Конкурсы Министерства культуры 2024

читать полностью