весна
1 мая

7 октября

     Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября является значимым мероприятием российского профсоюзного движения, посвященным защите законных прав и интересов трудящихся.

      Наша экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентным вызовом. Защищая национальный суверенитет, право на жизнь и свободу, Россия приняла на себя удар не только военной, но и экономической агрессии со стороны недружественных государств. Профсоюзы в новых реалиях через инструменты социального партнерства продолжают борьбу за права работников на соблюдение норм трудового  законодательства и охраны труда, на социальную защиту и обязательное социальное страхование, поддерживают проактивные формы выплаты пособий, настаивают на возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, а также борются за получение трудящимися качественной и доступной медицинской помощи.

      Основная форма акции в этом году – агитационные авто- и велопробеги в границах муниципалитетов, регионов, федеральных округов. Профсоюзные организации проведут заседания региональных трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых. Дополнительными формами акций решено считать:
- проведение собраний в первичных профсоюзных организациях с информационно-разъяснительной работой об участии профсоюзов во Всемирном дне действий «За достойный труд!», о целях, задачах и формах участия в акции.
- размещение информации о требованиях профсоюзов и проведении акции в мессенджерах и социальных сетях.

                                                                      Девизы акции этого года:
               «Zа Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Zа Президента!». 

     Под этими лозунгами Нижегородские профсоюзы в период с 30.09.22 г. по 02.10.22г. провели  агитационную межрегиональную  экспедицию-форум профсоюзного актива. В рамках форума организованы встречи с профсоюзными организациями Чувашии и Татарстана, проведены семинары-совещания на актуальные темы. Нижегородская областная организация Общероссийского профсоюза работников культуры приняла активное участие в мероприятии. В составе делегации были представители Починковской, Городецкой, Краснобаковской и Вознесенской районных организаций.

         Кроме того, 7 октября профсоюзы проведут гуманитарные акции помощи гражданам ДНР, ЛНР, иных освобожденных территорий.
      Нижегородская областная организация Общероссийского профсоюза работников культуры активно поддерживает своих коллег в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике в их стремлении вернуться к мирной жизни и нормализовать трудовые отношения. По инициативе ОБЛСОВПРОФ Нижегородскими профсоюзами было решено оказать совместную финансовую помощь жителям Донбасса. Собранные средства переданы на благоустройство и развитие объектов инфраструктуры подшефному городу Харцызск (ДНР).

 

 

НовостиВсе новости

28.04.2024

День охраны труда

читать полностью

27.04.2024

Первомайская акция Нижегородских профсоюзов

читать полностью

26.04.2024

День профсоюзов Нижегородской области

читать полностью