teatrynn

1 Мая, День Международной солидарности трудящихся, профсоюзы будут проводить под общим девизом «Восстановить справедливое развитие общества!»

     Образ Первого Мая прочно вошел в жизнь России как символ борьбы за права работников. Использование этого образа было и остается одной из основ агитационно-пропагандисткой деятельности профсоюзов. В Международный день солидарности трудящихся во всем мире профсоюзы организовывают коллективные действия, выдвигают свои требования по защите социальных прав и интересов людей труда. Шествия и демонстрации в этот день проходят с призывами достойной зарплаты, полной занятости, справедливой социальной политики, защиты прав трудящихся.В этом году 1 Мая, как и в прошлом, не пройдут яркие и праздничные первомайские митинги и шествия демонстрантов. Причиной тому является наличие в ряде регионов ограничений на массовые уличные мероприятия — ухудшение эпидемиологической обстановки в стране, связанной с распространением коронавируса.

 

   В сложившейся обстановке Нижегородские профсоюзы считают целесообразным в целях защиты здоровья членов профсоюзов провести интерактивную интернет-акцию и принять участие в голосовании за Первомайскую Резолюцию, которое начнется 25 апреля и продолжится до 2 мая на сайте 1may.fnpr.ru.

 

В День международной солидарности трудящихся профсоюзы проведут Всероссийскую Первомайскую перекличку.

Дополнительными формами проведения акций профсоюзов при благоприятной эпидемиологической обстановке являются:

- проведение собраний профсоюзного актива;

- обсуждение в трудовых коллективах Резолюции ФНПР и предложений Нижегородских профсоюзов;

- размещение видео-обращения Председателя ФНПР и других профсоюзных лидеров в социальных сетях и группах мессенджеров, на сайте профобъединения http://www.nizhprof.ru/;

- размещение видеороликов, фото- и текстов в виде онлайн-демонстрации солидарности, единства позиций в сфере защиты прав и социальных гарантий работников, а также поздравлений с Днем весны и труда.

 

         Поддерживая традиции международного рабочего движения, последовательно выступая за воплощение принципов достойного труда и привлечение внимания федеральных, региональных органов государственной власти к проблемам социально-трудовых прав и интересов работников, Нижегородские профсоюзы предлагают:

- ввести мораторий на повышение налогов и тарифов естественных монополий на период выхода из кризиса, вызванного коронавирусной  инфекцией;

- установить нулевую ставку НДФЛ для граждан, получающих заработную плату в размере МРОТ РФ и ниже;

- внести в методику специальной оценки изменения и дополнения, направленные на повышение объективности и качества оценки условий  труда на рабочих местах

-возобновить индексацию пенсий работающим пенсионерам;добиться переноса акцента с ПМ и МРОТ на индикаторы «медианной» и  «модальной» заработной платы и закрепление их в отраслевых и региональных Соглашениях.

 

 

Изменились формы проведения праздника 1 Мая, но суть остается прежней - через укрепление солидарности с оптимизмом на перемены к лучшему.

Да здравствует Первомай – День международной солидарности трудящихся!

 

НовостиВсе новости

08.04.2024

XII Съезд ФНПР

читать полностью

01.04.2024

С днём рождения!

читать полностью

01.04.2024

Конкурсы Министерства культуры 2024

читать полностью